Новости : Многокомпонентная программа профилактических мероприятий по предупреждению эпидемии гриппа

Кокшетауский технический институт планомерно проводит многокомпонентную программу профилактических мероприятий по предупреждению эпидемии гриппа.

С октября 2016 года медицинское отделение Института совместно с медицинской службой ДВД Акмолинской области принялась к реализации данной программы, провела всевозможные встречи, лекции и с помощью бюллетеней подробно просвещая постоянный и переменный состав Института о симптомах, лечении, профилактике и осложнениях гриппа, которые ожидаются в сезон.

12 октября  2016 года приглашен главный специалист Государственного санитарного надзора ДВД Акмолинской области  И.В.Пищур, которая  отразила основные моменты профилактики гриппа: ношение масок, вакцинация, специфическая лекарственная терапия, дезинфекционный режим.

Также в октябре 2016 года была проведена такая стандартная противоэпидемическая мера для сдерживания инфекции как вакцинация. Специфическая вакцинация курсантов факультета очного обучения Института против гриппа была произведена вакциной Инфлювак, антигенный состав которой ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения.

Обсуждены вопросы сезонной эпидемии гриппа, а также профилактика простудных заболеваний, которая должна быть продолжительной и планомерной, а не производиться только во время сезона эпидемии.

Медицинское отделение порекомендовала личному составу: рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятия активными видами спорта, которые повысят сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Руководитель медицинского отделения

Кусаинова А.Ж.