Новости : Героями не рождаются!

«Нам нужно показывать и создавать

новых героев нашего времени –

тех, на кого должна будет

ориентироваться наша молодежь».

Н.А. Назарбаев. Стратегия «Казахстан-2050»

В целях героико-патриотического и нравственного воспитания курсантов, пропаганды мужества и героизма сотрудников органов внутренних дел, а также в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан в Кокшетауском техническом институте проведена встреча курсантов с сотрудниками СПЧ-1 г. Кокшетау ГУ «СПиАСР ДЧС Акмолинской области», совершившие героические и мужественные поступки на служебном посту.

Героизм – явление весьма сложное. Не каждый знает, сможет ли человек самоотверженно, без раздумий проститься со своей жизнью, чтобы спасти другие, тем более, когда он просто обязан по своей службе. Такое не забывается, а навечно живет в сердцах у народа, являясь самым великим примером для сотрудников органов внутренних дел. Речь идет о сотрудниках СПЧ-1 города Кокшетау заместителе начальника СПЧ-1 города Кокшетау капитане гражданской защиты Жоламанове А.К., водителе прапорщике гражданской защиты Новосельцеве Ю.С., пожарном-спасателе младшем сержанте гражданской защиты Авершине С.И..

Примером слаженной работы капитана гражданской защиты  Жоламанова А.К.,  являются действия личного состава по тушению и спасению людей на пожаре. Благодаря его четким и  слаженным действиям была спасена жизнь пожилой женщины и предотвращено дальнейшее распространение огня в жилом доме.

Никого не оставил равнодушным рассказ прапорщика гражданской защиты Новосельцева Ю.С. о проведении спасательной операции по спасению детей.

Младший сержант гражданской защиты пожарный-спасатель Авершин С.И. подвергая себя смертельной опасности поднял мужчину, упавшего в  трехметровый канализационный колодец.

Пожарный – это больше чем профессия. Если хотите, состояние души. Каждый день пожарный должен быть готов совершить подвиг, рискуя собственной жизнью. А наши герои, за те «рядовые» дни были удостоены наград  – Новосельцев Ю.С.,  высокую награду огнеборцу орден «Айбын»      3 степени за отвагу и бесстрашие вручил Глава государства Н.А. Назарбаев, Жоламанов А.К. и Авершин С.И.  награждены медалью «Ерлігі үшін».

Наши коллеги рассказали курсантам, что такое настоящий героизм, патриотизм, который совершается по искреннему зову сердца, когда не важна личная жизнь, если зависимы от смертельной опасности другие жизни.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

От всей души пожелаем нашим коллегам, на высоком профессиональном уровне выполняющие свой долг, новых профессиональных успехов, здоровья, благополучия!

Пресс-служба КТИ