Новости : Посещение музея Первого Президента Республики Казахстан

В преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан, в качестве поощрения для активных курсантов, проявивших себя в учебе, спорте, культурной жизни Института, а также для молодых сотрудников Кокшетауского технического института было организовано посещение Музея Первого Президента Республики Казахстан в городе Астане.

Музейные экспозиции раскрывают важнейшие этапы становления суверенного Казахстана и рассказывают о жизни и деятельности Первого Президента нашей страны.

Так, представители Института ознакомились с этапами становления Н.А. Назарбаева как личности и лидера. В ходе экскурсии сотрудники и курсанты узнали много интересных фактов о жизни Первого Президента, его семье, а также о школьных годах.

Особый интерес вызвала тематическая экскурсия Серебряного зала, экспозиция «Награда Президенту - признательность народу» и Зала Совета Безопасности, экспозиция «Коллекция оружия».

Экспозиция Серебряного зала является первой частью тематической выставки, посвященной общественному признанию Первого Президента Казахстана и представляет собрание наград, которыми в разное время награждался Н.А. Назарбаев.

Своей первой награды – «Знак почета» – он был удостоен в 1972 году. Орденом «Знак почета» в СССР награждали за высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других народнохозяйственных отраслях. За выдающийся вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и других стран мира Н.А. Назарбаев был удостоен многочисленных высших наград.

В зале Совета Безопасности где под председательством Верховного главнокомандующего, Президента страны Н.А. Назарбаева, проводились заседания Совета безопасности, встречи и совещания с руководителями министерств и ведомств, как продолжение экспозиции, представленной в холле, развернута выставка различных видов оружия, преподнесенных в дар Президенту Республики Казахстан от глав государств, руководителей министерств и организаций, представителей зарубежной общественности, жителей Казахстана.

Здесь экспонируется уникальное собрание парадного, охотничьего, оборонительного и огнестрельного оружия. Коллекция позволяет сопоставить достоинства и особенности раритетов с образцами, изготовленными современными мастерами на основе многовекового опыта в сочетании с новыми замыслами и технологическими новациями.

Экскурсия в музей Первого Президента Республики Казахстан подарила курсантам и молодым сотрудникам Института массу положительных впечатлений, позволила прикоснуться к истории нашего Государства, увидеть и оценить масштабность деятельности Первого Президента Республики Казахстан.

Надеемся, что данная поездка сыграет свою позитивную роль в становлении и воспитании будущего офицера гражданской защиты, а также в дальнейшей плодотворной работе на благо нашей Республики Казахстан.

Инспектор отдела кадровой работы

старший лейтенант гражданской защиты