Новости : Лабораторное исследование различных огнезащитных составов

25 ноября текущего года в рамках «Месячника науки» кафедрой Пожарной профилактики совместно с кафедрой Общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий в лаборатории было проведено испытание на лабораторной установке по определению группы огнезащитной эффективности. Для проведения испытания были подготовлены 6 образцов древесины, 3 образца обработаны способом пропитки огнезащитным составом и 3 образца без обработки огнезащитного состава, для проведения сравнительного анализа по результатам испытания. Испытание проводилось с курсантами 4 курса факультета очного обучения, под руководством профессора кафедры Пожарной профилактики кандидата технических наук, майора гражданской защиты Альменбаева М.М., старшего преподавателя кафедры Пожарной профилактики майора гражданской защиты Макишева Ж.К. и старшего преподавателя Общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий старшего лейтенанта гражданской защиты Шарипова Р.А.

Целью данного исследования являлось, ознакомление курсантов ФОО с методикой приготовления и обработки древесины огнезащитными составами, экспериментальное определение их эффективности.

Задачи исследования:

- изучить влияния различных ингибиторов горения на пиролиз целлюлозосодержащих материалов;

- изучить эффективность огнезащитных средств традиционного характера действия при поверхностных способах пропитки древесины, и установить предельные уровни огнезащищенности;

- экспериментально обосновать адекватность теоретических результатов уровню снижения: горючих свойств древесины, огнезащищенной новыми высокоэффективными средствами.

В ходе проведения испытания все образцы исследуемого материала были подвержены огневым испытаниям. Огневые испытания пропитанных антипиренами всех опытных образцов по установке определение группы трудногорючих и горючих твердых веществ и материалов показали снижение горючести. Это доказывает эффективность применения  химических мер огнезащиты для снижения горючести  методом поверхностного покрытия и повышения предела огнестойкости элементов конструкций из древесины и материалов на ее основе в различных зданиях и сооружениях промышленного и гражданского строительства.

Высокая практическая значимость результатов исследования определяется разработкой рецептур огнебиозащитных составов для древесины I группы эффективности. Получение результатов по данной тематике исследования и их развитие позволит определить эффективность и механизм огнезащитного действия составов для снижения пожарной опасности деревянных конструкций, также обеспечение нераспространения огня по поверхности деревянных конструкций на разных стадиях развития пожара.

Кафедра Пожарной профилактики