Новости : Проведена Х Юбилейная международная научно-практическая конференция

05.03.22

4-5 марта в Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина МЧС Республики Казахстан состоялась Х Юбилейная международная научно-практическая конференция «Исторические аспекты, актуальные проблемы и перспективы развития гражданской защиты». Научный форум в очередной раз объединил ведущих ученых, специалистов, сотрудников не только Академий и ученых Республики Казахстан, но и представителей профильных высших учебных заведений МЧС России, Беларуси, Азейбайджана, а также Международной организации гражданской обороны.

Открыл работу пленарного заседания начальник Академии, ассоциированный профессор, доктор технических наук Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич.

С приветственным словом выступили директор по международному сотрудничеству Постоянного секретариата МОГО Салтанат Ташматова, Председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Республики Казахстан полковник Сыздыков Бауржан Мадиевич,  начальник факультета предупреждения  и ликвидации ЧС УГЗ МЧС Республики Беларусь подполковник Бабич Виталий Евгеньевич. С докладами на пленарном заседании приняли участие начальник Управления планирования мероприятий гражданской обороны и обучения населения Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Республики Казахстан, кандидат техничкеских наук подполковник Арифджанов Султан Бахтиярович, преподаватель военной кафедры Академии МЧС Азербайджанской Республики Зульфугаров Зульфугар Расул оглы, старший преподаватель кафедры (педагогики и психологии) Академии Гражданской Защиты МЧС России Лукашевич Полина Леонидовна, заместитель Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина МЧС Республики Казахстан  по научной работе Жаулыбаев Асан Аблаевич и адъюнкт начуно-исследовательского центра АГЗ МЧС России полковник Мирошниченко Данил Игоревич.

Особый интерес участников пленарного заседания вызвали доклады адъюнкта начуно-исследовательского центра АГЗ МЧС России и представителей Академии МЧС Азербайджанской Республики.

На секционном заседании с докладами на актуальные темы выступили курсанты Академии совместно со своими научными руководителями.

В работе конференции приняли участие (очно, заочно, дистанционно в режиме видеоконференции) более 100 человек.

Конференция стала традиционной научной площадкой презентации научных докладов, обсуждения результатов актуальных исследовании проведенных профессорско-преподавательским составом и обучающимися.

Благодаря широкому и разнообразному составу участников, конференция дала возможность научному сообществу проявить себя в полной мере в дискуссиях, презентовать новые идеи и рекомендации для решения актуальных задач, стоящих перед научным сообществом в области гражданской защиты.

Кафедра ГОиВП