Новости : Информационный час в библиотеке

13.04.22

В преддверии празднования Дня защитника Отечества библиотека Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина провела информационный час под названием «Национальная гордость» для курсантов 1 курса факультета очного обучения.

Цель проведения мероприятия: раскрыть историческую роль Бауыржана Момышулы; воспитать нравственные черты характера, патриотизм, любовь к Родине, гордости за героев, чувство благодарности.

Бауыржан Момышулы - одна из самых ярких личностей в истории Казахстана XX века. И дело не только в том, что в годы Великой Отечественной войны он показал себя героическим воином, но и талантливым командиром. Он принимал участие в боях с сентября 1941 года в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича. В 1942 году капитан Бауыржан Момышулы был представлен к званию Героя Советского Союза за проявленные мужество и героизм в битве под Москвой, однако был удостоен его лишь посмертно 11 декабря 1990 года.

Бауыржан Момышулы – также один из первых писателей Казахстана, пишущих, как на казахском, так и на русском языках. Первое свое произведение – повесть «Наша семья» он написал ещё в годы службы в армии. Эта повесть была удостоена Государственной премии Казахстана. Стоит отметить, что в своих книгах Б.Момышулы всегда пытался показать становление казаха как гражданина и советского воина, формирование в нём воинского характера, передать его внутренний мир и интеллектуальный облик, массовый героизм людей как в труде, так и в бою, показать воплощение дружбы народов.

На мероприятии прозвучали стихи о легендарном батыре, курсанты прочитали известные крылатые цитаты писателя ,были продемонстрированы слайды о его жизни и творчестве.

В конце мероприятия был проведен книжный обзор с выставки «Надежный щит страны». На выставке были представлены труды Бауржана Момышулы, книги, а также произведения других авторов о нем. Особый интерес вызвали у курсантов произведения Азильхана Нуршаихова «Истина и легенда», Бахытжана Момышулы «Восхождение к отцу»,А.Бека «Волоколамское шоссе».

Библиотека Академии