Новости : Проведены совместные онлайн видео-лекции с курсантами и преподавателями кафедры химии и процессов горения Уральского института ГПС МЧС России

29.04.22

29 апреля 2022 года в целях обмена опытом онлайн курсами по актуальным вопросам в области гражданской защиты между Академией гражданской защиты имени М.Габдуллина МЧС Республики Казахстан и Уральским институтом ГПС МЧС России профессором кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, полковником гражданской защиты Хасановой Гульжан Шариповной была проведена первая онлайн видео-лекция по дисциплине «Теория горения и взрыва» по теме «Предельные явления пригорении - теоретическая основа обеспечения  пожаровзрывобезопасности».

В данном мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, курсанты 2 курса факультета очного обучения, а также  курсанты 3 курса (специальность 40.05.03 «Судебная экспертиза») и преподаватели кафедры химии и процессов горения  Уральского института ГПС МЧС России.

Основной целью проведения онлайн видео-лекции стал обмен опытом в области вопросов пожаровзрывоопасности веществ и материалов.

Вопросы лекции были тесно связаны с оценкой пожарной опасности материалов, а именно использованием веществ с новыми, недостаточно изученными свойствами, показателями, характеризующих их пожаровызрывоопасные свойства.

Практическую часть лекционного занятия представил начальник кафедры химии и процессов горения Уральского института ГПС России  майор  внутренней службы к.х.н. Кокшаров Александр Викторович, который ознакомил курсантовс конструкцией и работой приборовзакрытого и открытого типа для определения температур вспышки и воспламенения и прибора для определения температуры самовоспламенения.

В конце мероприятия были подведены итогии высказаны пожелания о дальнейшем укреплении сотрудничества иуспешном развитии в вопросах методики проведения занятий и научных связей между вузами.

Кафедра ОДИСиТ