Новости : Литературный час – «Дорогами Победы»

04.05.22

Время стремительно бежит вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 77 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война, и тем радостнее и одновременно трагичнее остаётся этот праздник, напоминая, какой ценой досталась нам Победа.

К этой знаменательной дате библиотека Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина провела литературный час – «Дорогами Победы» для курсантов 2-го  курса факультета очного обучения.

Казахстан сыграл огромную роль в обеспечении победы. Сотни тысяч казахстанцев за разные подвиги были награждены орденами и медалями, пятьсот казахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского  Союза. В историю Великой Отечественной войны золотыми буквами вписаны имена Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Малика Габдуллина, Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова героев – сынов, дочерей нашего народа.

О долгом и трудном пути к победе, о том, что прийти к ней удалось благодаря мужеству и мастерству солдат и офицеров, отваге партизан подпольщиков поведали курсантам ведущие литературного часа. Также на мероприятии прозвучали стихи советских и казахстанских поэтов о войне.

В конце мероприятия был проведен библиографический обзор с книжной выставки «Великий день», где были представлены книги о войне, воспоминания участников и ветеранов Великой Отечественной войны, военные фото и архивные документы.

Библиотека Академии