Новости : Интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «Культура и быт народов Казахстана»

22.09.2013

Согласно Указу Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева от 20 января 1998 года 22

сентября был объявлен Днем языков народа Казахстана. Так, в Кокшетауском техническом институте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан прошла неделя языков, на которой преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки Шаяхимов Д.К. и Касымова С.К. организовали и провели конкурс стенгазет «Тілге құрмет - елге құрмет»   среди групп всех четырех курсов.

В целях совершенствования языковых знаний и умений курсантов, повышения интереса и развития мотивации кизучению языковых предметов, формирования поликультурной личности 20 сентября в Кокшетауском техническом институте была проведена интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «Культура и быт народов Казахстана», организованная преподавателями кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки Саденовой Б.Б., Айтжановой А.К. и Мейрамовой А.Б. В конкурсе принимали участие 4 команды из числа курсантов второго и     третьего курсов.

Игра состояла из двух отборочных туров, игры за третье место и финала. Конкурс проводился на трех языках. Следует отметить активное участие всех команд, которые успешно справлялись с заданиями всех туров и давали достойные ответы на казахском, русском и английском языках.

По итогам конкурса Кубком знания была награждена сборная третьего курса команда «Фаворит» (капитан команды - курсант 3 курса Сатекенов Т.), которая набрала самое большее количество очков на всех пройденных турах. На второе место вышла команда «Динамит» (капитан команды - курсант 3 курса Габдолла Д.), которая не уступала своим соперникам по знаниям. Сборной команде второго курса «Тарановцам» (капитан команды - курсант 2 курса Таранов Д.) досталось третье место. Все участники конкурса были награждены грамотами.

Интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг позволила оценить уровень владения казахского, русского и английского языков в рамках программы «Триединства языков».

Были также подведены итоги конкурса стенгазет «Тілге құрмет - елге құрмет». Согласно решению комиссии места были распределены следующим образом: первое почетное место заняла 23 учебная группа, второе место досталось 31 учебной группе, третье место - 11 учебная группа. Им также были вручены грамоты.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин,

языковой и психологической подготовки