«    Апрель 2024    »

Новости : Признанный миром

19.09.22

К 125-летию Мухтара Омархановича Ауэзова библиотека Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина в лекционном зале общежития провела литературный час "Признанный миром" для курсантов 1-курса факультета очного обучения.

Мухтар Ауэзов известен читающему миру, как драматург, прозаик, мастер художественного перевода. Но вместе с тем он был крупным ученым, большим педагогом и незаурядным лектором. И ученый Ауэзов не менее популярен, чем писатель Ауэзов. Его научные статьи, исследования и монографические труды, если собрать их воедино, могут составить несколько томов.

На литературном часе курсантам рассказали о жизни и творчестве великого писателя. Подробно остановились на многотомном историческом романе "Путь Абая", который единодушно признан первой казахской эпопеей. В конце мероприятия курсанты ответили на вопросы викторины о признанном Мастере слова - Мухтаре Ауэзове.

Также в читальном зале Академии была оформлена книжная выставка "Признанный миром", где представлены произведения писателя, журнальные и  газетные статьи о нем.

Библиотека Академии