«    Апрель 2024    »

Новости : XIII Международная научно-практическая конференция

8.10.22

7 октября 2022 года в Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина  МЧС Республики Казахстан состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Открытие и пленарное заседание конференции состоялось в концертном зале Казахского драматического театра им. Ш. Хусаинова, на котором были заслушаны доклады по актуальным научным проблемам обеспечения в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В работе конференции приняли участие в режиме онлайн представители Академии МЧС Азербайджанской Республики, Академии ГПС МЧС России, Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, Академии гражданской защиты МЧС России, Университета внутренних дел Монголии,а также научных учреждений Республики Казахстан,сотрудники структурных, территориальных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

С приветственным словом выступил начальник Академии, доктор технических наук Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич.

Также с приветственными адресами по видеосвязи выступили представители вузов-партнеров Академии Азербайджанской Республики, Социалистической Республикой Вьетнам, МЧС Кыргызской Республики, МЧС Республики Монголия, МЧС Республики Молдова.

Наибольший интерес у участников конференции вызвали выступления:

-  исполняющего обязанности начальника ДЧС Акмолинской области, полковника Қасым Қайрат Жарылқасынұлы с темой доклада: «Актуальные проблемы строительства объектов для подразделений МЧС и населения»;

- доктора физико-математических наук,профессора, директора научно-исследовательского отдела Академии Азербайджанской РеспубликиГасанова Ханлар Алы оглы, тема выступления (онлайн): «Этапы организации и этического планирования до чрезвычайной ситуации»;

- доцента кафедры управления и стратегии в чрезвычайных ситуациях Университета внутренних дел Монголии, майор Ууганбаяр Энхтайван, тема выступления (онлайн): «Методы и средства пожарной профилактики в жилых зданиях и сооружениях (юртах) Монголии»;

- адъюнкта факультета подготовки научно-педагогических кадров Академии ГПС МЧС России, Министерство общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Ван Хынг, с темойдоклада (онлайн): «Оценка интегральных пожарных рисков во Вьетнаме за период 2010-2021 гг.»;

Во второй половине дня работы конференции в стенах Академии были проведены секционные заседания, где были заслушаны доклады профессорско-преподавательского состава Академии.

В завершении конференции была подчеркнута ее практическая значимость, определены перспективные планы развития межвузовских научных исследований в области подготовки высококвалифицированных специалистов в области гражданской защиты. По результатам работы принято Решение конференции, участникам вручены сертификаты.

Научно-исследовательский центр