«    Апрель 2024    »

Новости : Проведено совместное занятие с ДЛЧС и РОСО Министерства по чрезвычайным ситуациям по «Организации аварийно-спасательных работ» для курсантов 3-го курса ФОО

27.12.22

Во исполнения графика проведения сотрудниками центрального аппарата МЧС Республики Казахстан учебных занятий для курсантов ФОО Академии гражданской защиты имени М.Габдуллина, 27 декабря текущего года кафедрой Защиты в чрезвычайных ситуациях совместно с Департаментом ликвидации чрезвычайных ситуаций и Республиканским оперативно-спасательным отрядом проведено занятие по  теме:  «Организация и ведение аварийно-спасательных работ».

В начале занятия выступил главный специалист Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций майор гражданской защиты Хасенов К. Б., который довел следующие вопросы:

- основы организации и ведения аварийно-спасательных работ при чрезвы-чайных ситуациях природного и техногенного характера;

- определение необходимого количества сил и средств для ликвидации чрез-вычайных ситуаций

Далее выступил заместитель руководителя РОСО МЧС Габдышев Т.Д. с объяснением практических мероприятий при поиске пострадавших в различных ситуациях.

В окончании занятия старший преподаватель кафедры Защиты в чрезвычайных ситуациях капитан Бахтияр М.А. выступил с темой – «Обеспечение охраны труда и техники безопасности при проведении аварийно-спасательных работ».

На данном занятии присутствовало более 40 курсантов 3-го курса факультета очного обучения. Во время мероприятия, курсантами были заданы вопросы по тематике аварийно-спасательных работ и организовано живое общение лекторов с курсантами.

М. Бахтияр

Старший преподаватель  кафедры Защиты в ЧС капитан