НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Истинный офицер

03.05.23

Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы — одна из самых ярких личностей в истории Казахстана XX века. Всестороннее и углубленное переосмысление жизненного пути выдающегося деятеля казахского народа Бауыржана Момышулы с позиций современности, патриотическое воспитание молодежи Республики Казахстан на примере наследия народного героя – эти и другие вопросы стали предметом обсуждения мероприятия, проведенного библиотекой Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина для слушателей магистратуры и курсантов 4-курса  Академии. Магистрантам рассказали о военном и духовном наследии великого сына казахского народа, о том, что он  впитал в себе лучшие черты национального характера казахского народа и в то же время сумел взять у окружающих этносов все то лучшее, что вечно при любых условиях и ситуациях.

          Основная мысль данного мероприятия -  донести до слушателей, что Бауыржан Момышулы – человек-легенда и неординарная личность, талантливый писатель, военный      теоретик и исследователь солдатской психологии, на примере которого необходимо воспитывать молодежь.

          К  знаменательным датам, к Дню Победы и  ко Дню защитника Отечества, в читальном зале библиотеки были организованы книжные выставки под названием:"Путь к Победе" и "Честно Родине служить", В экспозиции выставки представлены документальные архивные материалы, газеты и книги на историко-патриотическую тему, повествующие о беззаветном героизме воинов, подвигах, которые совершались во имя родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято.

          Жизнь и подвиги Б. Момышулы легли в основу многих художественных произведений, которые представлены в экспозиции. Это книги самого Б.Момышулы «За нами, Москва», «Генерал Панфилов», «История одной ночи», «Наша семья», «Перо - самое тяжелое оружие», а также произведения А.Бека «Волоколамское шоссе» и другие книги, включая рукописи, фронтовые дневники, фотоальбомы.

         Цель выставки – через произведения, рассказывающие о героических подвигах фронтовых поэтов и писателей, державших перо и оружие, приучить подрастающее поколение к патриотизму, нравственности. Также популяризация среди молодежи  глубокого осмысления, истинной оценки своей истории, почитание наших духовных ценностей.

 

Библиотека Академии

 

Текст