НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Рассмотрены актуальные вопросы по совершенствованию расследования правонарушений, связанных с пожарами

19.05.23

    19 мая 2023 года в рамках проводимых курсов повышения квалификации категории «Заместители начальников ДЧС (курирующие вопросы государственного пожарного контроля и дознания)» на базе Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС Республики Казахстан были проведены занятия доктором юридических наук, профессором КАЗГЮУ им. М.Нарикбаева, Когамовым Маратом Чекишевичем и директором  Института по исследованию уголовно-правовых и уголовно-процессуальных проблем Международного университета «Астана» доктором юридических наук  Борчашвили Исидором Шамиловичем.

  В рамках  проводимых занятий были рассмотрены актуальные вопросы по совершенствованию расследования правонарушений, связанных с пожарами в Республики Казахстан, полномочия и ответственность заместителей начальников ДЧС в процессе расследования правонарушений, связанных с пожарами, взаимодействие с правоохранительными органами и другими заинтересованными структурами, процессуальные аспекты расследования пожаров.

Участники обсудили особенности сбора доказательств, применения норм уголовного и уголовно-процессуального права в расследовании пожаров, а также процедуры судебного разбирательства. Были рассмотрены изменения в законодательстве, касающиеся расследования пожаров и их влияние на процесс расследования.

Лектора отметили важность проведения курсов повышения квалификации как открытой площадки для обмена опытом между заинтересованными структурными подразделениями.

По окончанию занятий  приглашенными учеными был вручен ценный подарок - эксклюзивное издание комментариев к Уголовному кодексу Республики Казахстан. Это уникальное издание, созданное учеными-юристами, содержит глубокий анализ и толкование норм и положений УК, а также представляет собой ценный источник информации и справочник для специалистов, занимающихся уголовным расследованием.

 


 

П.Максимов

Профессор кафедры пожарной профилактики

 

Текст