НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Май 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 




Счетчик посещений

Новости : Первые девушки-курсанты Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина приняли присягу

23.09.23

 

23 сентября 2023 в городе Кокшетау на центральной площади «Тәуелсіздік» состоялась торжественная  церемония  приведения к  Присяге 100 курсантов Академии  гражданской защиты имени  Малика  Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики  Казахстан. В этом году  27-й набор был особенным:  впервые принимают присягу 4 девушки-курсанты.

 

В торжественном мероприятии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майор  Сырым Шарипханов, аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, начальник Академии полковник Ерлан Алибеков,  а также руководители подразделений МЧС и ветераны органов гражданской защиты.

В своем вступительном слове начальник Академии  поздравил курсантов, отметив, что произнесенная первокурсниками клятва обязывает каждого быть преданным своему делу, свято соблюдать требования Конституции, законов Республики Казахстан, добросовестно и профессионально выполнять возложенные обязанности и дорожить высоким званием спасателя.

Торжественная церемония началась с поднятия государственного флага и исполнения гимна. Затем курсанты приняли присягу перед лицом своих командиров, родителей, поклялись дорожить высоким званием спасателя. От имени курсантов-первокурсников  выступил рядовой Досбол Ералы, который заверил, что с честью и достоинством будут нести службу и оправдают оказаное им доверие и возлагаемые на них надежды.

После церемонии курсанты прошли по площади  торжественным маршем.

За годы Независимости страны Академией выпущено более 5000 специалистов, которые днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На сегодняшний день вуз ведет подготовку квалифицированных специалистов по 4 образовательным программам: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны» и «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело». Функционируют факультеты очного образования, дистанционного обучения, дополнительного образования и послевузовского образования.

С 2022 года начата подготовка 10 магистрантов по образовательной программе «Пожарная безопасность». 2023 году выпушено 4 магистра.

В рамках реализации межправительственных соглашений ежегодно для обучения в профильные зарубежные ВУЗы МЧС России и Республики Беларусь направляются 20 казахстанских курсантов.

Кроме того, в рамках двухсторонних межправительственных соглашений между Правительством Республики Казахстан и Кыргызской Республики, в Академии согласно государственному образовательному заказу в настоящее время обучаются граждане  Кыргызской Республики.

 

 

Пресс-служба Академии гражданской защиты 

 

Текст