Новости : Собрание с кандидатами на поступление в КТИ МЧС РК по очной и заочной форме обучения и их родителями по правилам приема, порядка пребывания и соблюдения требований антикоррупционного законодательства

18072014

18 июля 2014 года во дворце культуры «Кокшетау» в соответствии с Планом по проведению мероприятий с кандидатами на учебу в период конкурсного отбора 2014 года, прошла встреча членов приемной комиссии и родителей абитуриентов. В мероприятии приняли участие Председатель приемной комиссии института – Аубакиров С.Г.Председатель Комитета  противопожарной службы генерал- майор противопожарной службы МЧС Республики Казахстан, руководство Кокшетауского технического института, родительская общественность. Кроме того, были приглашены депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Акмолинской области, член Комитета по социально-культурному развитию ЖабалЕргалиевичЕргали, представители Народно-демократической партии «Нур-Отан» и правоохранительных органов, средств массовой информации города.

Встреча была посвящена соблюдению антикоррупционного законодательства Республики Казахстан в период проведения конкурсного отбора кандидатов на учебу в Кокшетауском техническом институте МЧС Республики Казахстан. Открыл встречу Председатель приемной комиссии института – Аубакиров С.Г. Председатель Комитета противопожарной службы генерал- майор противопожарной службы МЧС Республики Казахстан, отметив цель и задачи проводимого мероприятия и представив гостей встречи. В своем выступлении известный общественный деятель, сенатор ЖабалЕргалиевичЕргали отметил: «Я горжусь тем, что единственное в стране высшее учебное заведение МЧС Республики Казахстан находится в Кокшетау. У него большая и славная традиция, выпускники Института служат на благо Родины, защищая нас от чрезвычайных ситуаций. У нашего народа героическое прошлое, имеем богатое наследие предков, это- необъятные просторы родной земли, защита которого является священным долгом каждого казахстанца. Чувство патриотизма должно прививаться с семейного очага, с раннего детства. В этом большая ответственность возложена на вас, уважаемые родители абитуриентов». Далее оратор раскрыл требования сегодняшнего дня, призвал присутствующих к воспитанию в своих детях любви к Родине, патриотизма, честности, неприятия коррупции и других негативных элементов нашей жизни.

В выступлениях старшего помощника прокурора г.Кокшетау, Естауповой К.Б.главного специалиста отдела юридической службы Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области Жунусовой А.А. и старшего инспектора информационно-аналитического отдела Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области майора финансовой полицииКасеновой Д.А., представителя Акмолинскогообластного филиала Народно-демократической партии «Нур-Отан» Нурмагамбетова А.А. были раскрыты требования, предъявляемые антикоррупционным законодательством нашей страны, определены меры ответственности за совершение коррупционных проступков и преступлений.

Начальником института полковником противопожарной службы       С.Д. Шарипхановым и членами приемной комиссии подполковником противопожарной службы Кусаиновой А.Ж.-начальником медицинской части, полковником противопожарной службы Булкаировым А.Б. – начальником кафедры пожарно-спасательной и физической подготовки, до сведения родительской общественности были доведены установленные правила и требования при поступлении в Кокшетауский технический институт, прохождении военно-врачебной комиссии, приведены требования по сдаче зачета по физической подготовке, разъяснены вопросы оплаты оказываемых в ходе вступительной компании услуг. Отдельным вопросом до сведения родителей были доведены требования, предъявляемые для поступления зачисленных в Институт абитуриентов и их дальнейшего направления в профильные ВУЗы МЧС Российской Федерации- Академию государственной противопожарной службы, Академию Гражданской защиты, Санкт-Петербургский университет противопожарной службы.

На многочисленные интересующие вопросы родителей были даны компетентные ответы Председателем приемной комиссии, руководством Института.

Итоги встречи подвел Председатель Комитета противопожарной службы Аубакиров С.Г. генерал- майор противопожарной службы МЧС Республики Казахстан,которыйпожелал всем успехов, и заверил, что  приемная комиссия будет проводить политику максимальной открытости и  предельной объективности во всех этапах отбора и деятельности мандатной комиссии.

КТИ МЧС РК