Новости : Новую технику – в учебный процесс

В соответствии с Планом перспективного развития Кокшетауского технического института на 2012 – 2015 годы ежегодно на вооружение учебного заведения поступает новейшая пожарная и спасательная техника. Так, в ноябре 2014 года учебно – материальную базу Института пополнила пожарная автоцистерна на базе автомашины «КАМАЗ» АЦ – 3 (43502), оснащенная системой тонкораспыленной воды.

9 февраля 2015 года, в целях детального изучения новой техники, ознакомления с тактико – техническими возможностями и обучения личного состава, Учебной пожарной частью Кокшетауского технического института (Жандаев К.Ж.) было проведено комплексное инструктивное занятие.

В занятии приняли участие начальники караулов и водители Учебной пожарной части, преподаватели кафедры оперативно – тактических дисциплин. Для изучения нового образца техники были приглашены руководство и сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно – спасательных работ», Школы профессиональной подготовки ДЧС Акмолинской области.

Обучение было проведено с участием представителей сервисной службы завода – изготовителя (г.Нефтекамск Россиской Федерации).

В рамках занятия проведена практическая отработка навыков при работе со стационарным лафетным стволом системы UNIFIRE, оснащенным органом дистанционного управления, с подачей водяного тумана и рукавной линии системы XIROMAX.

По завершению занятия состоялось обсуждение тактико – технических возможностей автоцистерны, подведены итоги совместного мероприятия.

Необходимо отметить, что примеры подобного взаимодействия между учебным заведением и практическими органами благотворно влияют на повышение качества учебного процесса и будут продолжены в дальнейшем.

Начальник учебной пожарной части

майор противопожарной службы                                                 К. Жандаев