Новости : Создание разговорника как часть подготовки к «ЕХРО-2017»

18 февраля 2015 года в Кокшетауском техническом институте КЧС МВД Республики Казахстан профессорско-преподавательским составом кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки был организован и проведен семинар «Педагогическое взаимодействие при составлении полиязычных словарей – важнейшее условие эффективности образовательного процесса».

Целью данного мероприятия явилось обсуждение разработки специального разговорника на английском языке в помощь территориальным подразделениям, которые будут принимать участие в обеспечении безопасности проведения «ЕХРО-2017», а также выявление некоторых проблем при составлении полиязычных словарей в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Активное участие в работе семинара приняли главный эксперт Управления государственного языка и информации КЧС МВД Республики Казахстан Нургалиева Н.К., главный специалист Группы государственного языка и информации ДЧС г.Астана КЧС МВД Республики Казахстан Тергембаева К.И., начальник центрального пункта связи пожаротушения Центра оперативного управления силами и средствами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС г.Астана капитан противопожарной службы Мусин Б.К., диспетчер ЦОУСС ДЧС г.Астана старший сержант противопожарной службы Абдихалыкова Ж.Т. Гости не только выступили с докладами, но и ознакомили со своими предложениями по созданию ситуативного разговорника, а также поделились практическим опытом обработки звонков заявителей-иностранцев во время проведения Азиады, саммит OBSE в городе Астана.

С докладом также выступил начальник Управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС Акмолинской области полковник противопожарной службы Булкаиров А.Б., который осветил специфику работы службы «112».

В ходе работы семинара был утвержден состав рабочей группы и план совместной работы представителей территориальных органов и кафедры СГДЯ и ПП по созданию специального разговорника на английском языке для диспетчеров, пожарных и спасателей.

Кафедра СГДЯ и ПП

КТИ КЧС МВД Республики Казахстан