Новости : Результаты профориентационной работы в Астане и Павлодаре.

Кокшетауский технический институт является высшим учебным заведением Республики Казахстан, ведущим подготовку квалифицированных офицеров с высшим образованием по специальности «Пожарная безопасность», с высокими моральными и деловыми качествами, способных решать задачи в экстремальных условиях различного характера, для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

16 февраля в школе гимназии № 2 и 69 г.Астаны была организована встреча по поступлению в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК с выпускниками  9-11 классов. На встрече приняли участие: доцент кафедры пожрно-спасательной и физической подготовки КТИ КЧС МВД РК подпоковник противопожарной службы Н.А.Скляров, начальник отдела ГПК УЧС района «Есиль» ДЧС города Астана К.Т Токсарин,  председатель Совета ветеранов столичного ДЧС А.К.Бекешев и выпускники Кокшетауского технического института.

Представители рассказали школьникам об особенностях учёбы в институте, особо подчеркнув востребованность нелегкой профессии.  Также рассказали про казарменную жизнь института, о ее достоинствах и ответили на вопросы   выпускников.

Присутствующим был продемонстрирован имиджевый видеоролик о Кокшетауском техническом институте, а также показаны слайды и фоторепортажи с мест ЧС и пожаров. Всем присутствующим были розданы буклеты с полной информацией об институте.

17 февраля в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области  в режиме онлайн была организована встреча по поступлению в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК с выпускниками  9-11 классов 52-х школ области с общим охватом  1420 учащихся. Доцент кафедры пожарно-спасательной и физической подготовки подполковник противопожарной службы Н.А. Скляров рассказал школьникам о Кокшетауском техническом институте, который является ведущим учебным заведением, осуществляющим подготовку квалифицированных офицеров с высшим образованием по специальности «Пожарная безопасность», о действующих специальностях «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Командная тактическая сила гражданской обороны»,  а также об особенностях учёбы в институте, особо подчеркнув востребованность нелегкой профессии.

В встрече приняли участие начальник отдела кадровой работы ГУ «СП и АСР» ДЧС Павлодарской области капитан п/п службы Р.В.Алишев и выпускники Кокшетауского технического института, которые в  настоящее время работают в различных подразделениях территориального органа по ЧС Павлодарской области.

В ходе встречи был продемонстрирован  видеоролик о Кокшетауском техническом институте, школьники наглядно увидели, как готовят будущих офицеров, пожарных спасателей, условия быта и отдыха, а также посмотрели слайды, фоторепортажи с мест ЧС и пожаров, где пожарный проводят работы по тушению пожаров, спасению людей, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, эвакуации материальных ценностей.

Во второй половине дня профориентационная группа посетила «Областную специализированную кадетскую военную школу-интернат для одаренных детей». Воспитанники этой школы будущие офицеры, изучают основы военного дела, занимаются военной и строевой подготовкой. Они с интересом просмотрели фильм, изучили наглядный материал (буклеты с полной информацией об институте).

Кафедра ПС и ФП